「音楽の日 2018」のタイムテーブル

      2018/07/14

Pocket

TBSで放送される「音楽の日」タイムテーブル曲目をまとめています。

2018年の放送日程も決定しましたね。

 

MCは例年通りのお二方となっています。

昨年同様アーティストのタイムテーブル(出演順・時間帯など)も発表されるかと思いますので、ぜひこちらのページや、速報のツイッターなどチェックしていただけたらと思います。

 

TBS音楽の日 2018 放送日時・内容

■番組テーマ:「アノ日の歌」

 

■放送日:7月14日(土)

放送時間:TBSにて14:00〜翌5:00(2部構成で合間に1時間空きます。)

  • 第一部:14:00〜21:54
  • 第二部:23:45〜翌5:00

 

■MC

司会:中居正広・安住紳一郎

 

【放送内容/企画】

改めてお知らせさせていただきます。

公式サイト⇨音楽の日

 

音楽の日 2018 出演者

出演アーティスト

PICK UP!
出演アーティストは下の通り。

 

Aqours / E-girls / 家入レオ / 石井竜也 / 石川さゆり / 今井美樹 / 宇多田ヒカル / AKB48 / HKT48 / HY / A.B.C-Z / EXILE / SKE48 / STU48 / エドガー・サリヴァン / NMB48 / NGT48 / エレファントカシマシ / 大竹しのぶ / 小袋成杉 / GAO / KAT-TUN / 加山雄三 / Kis-My-Ft2 / きゃりーぱみゅぱみゅ / King & Prince / キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ) / 楠瀬誠志郎 / Creepy Nuts / KREVA / CHEMISTRY / 欅坂46 / けやき坂46 / KEN☆Tackey / 香西かおり / 郷ひろみ / サザンオールスターズ / the peggies / THE RAMPAGE from EXILE TRIBE / 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE / サンプラザ中野くん / ジェジュン / サンボマスター / GENERATIONS from EXILE TRIBE / シシド・カフカ / ジャニーズWEST / JUJU / JUN SKY WALKER(S) / 私立恵比寿中学 / 城田 優 / スカイピース / スキマスイッチ / Superfly / SEKAI NO OWARI / Sexy Zone / Sonar Pocket / 高橋 優 / 焚吐×みやかわくん / 谷村新司 / DA PUMP / チア☆ダン(スペシャルコラボ) / Chuning Candy / TRF / T-BOLAN / DEEN / DEAN FUJIOKA / To Be Continued / 徳永英明 / ナオト・インティライミ / 西野カナ / NEWS / 乃木坂46 / Perfume / 一青 窈 / Beverly /平井 堅 / V6 / フェアリーズ / 福耳 / 藤井フミヤ / オリエンタルラジオ・藤森慎吾(スペシャルコラボ) / FLYING KIDS / フレデリック / FloeBack / 堀内孝雄 / ポルノグラフィティ / 前川 清 / 三浦大知 / 三浦祐太朗 / Mrs.GREEN APPLE / miwa / ももいろクローバーZ / 森山直太朗 / モーニング娘。’18 /ユニコーン / LiSA / Little Glee Monster / Rihwa / Leola / lenny code fiction / 和楽器バンド / 和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生 / WANIMA

 

追加アーティストはあ改めて記載させていただきます。

 

TBS音楽の日 2018のタイムテーブル・出演順、曲目

 

第一部 
【14:00~16:00】出演アーティスト
石井竜也
今井美樹
HKT48
NMB48
香西かおり
郷ひろみ
郷ひろみ×藤森慎吾(スペシャルコラボ)
サンプラザ中野くん
スキマスイッチ(沖縄中継)
高橋優
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
福耳
堀内孝雄
前川清
森山直太朗(北海道中継)
Little Glee Monster(台湾中継)
和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
16:00~18:00】出演アーティスト
石川さゆり
HY(沖縄中継)
AKB48
エレファントカシマシ
大竹しのぶ
KAT-TUN
加山雄三
Kis-My-Ft2
KEN☆Tackey
JUJU
乃木坂46
藤井フミヤ
ポルノグラフィティ
【18:00~20:00】出演アーティスト
今井美樹
EXILE ATSUSHI・TAKAHIRO(400人大合唱 6元中継)
King & Prince
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
谷村新司(広島中継)
德永英明(福島中継)
西野カナ
NEWS
一青 窈(台湾中継)
平井 堅
三浦大知
WANIMA
20:00~21:54】出演アーティスト
宇多田ヒカル
AKB48×キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ)
大竹しのぶ with 高橋 優(スペシャルコラボ)
サザンオールスターズ
乃木坂46
Perfume
平井 堅
V6『平成アノ日の歌メドレー』
(家入レオ、石井竜也、石川さゆり、JUJU、城田優、藤井フミヤ、前川清、三浦大知/メドレー出演者50音順)ポルノグラフィティ
第二部
23:45~1:00】出演アーティスト
A.B.C-Z
EXILE
GAO
CHEMISTRY
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
ジャニーズWEST
JUN SKY WALKER(S)
スキマスイッチ
Superfly
TRF
T-BOLAN
DEEN
三浦大知
1:00~3:00】出演アーティスト
家入レオ
E-girls
SKE48
STU48
NGT48
エレファントカシマシ
CHEMISTRY
きゃりーぱみゅぱみゅ
楠瀬誠志郎
欅坂46
ジェジュン
To Be Continued
西野カナ
Perfume
Beverly
福耳
FLYING KIDS
miwa
モーニング娘。’18
ももいろクローバーZ
森山直太朗
ユニコーン
LiSA
3:00~5:00】出演アーティスト
Aqours
エドガー・サリヴァン
小袋成彬
Creepy Nuts
けやき坂46
the peggies
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
シシド・カフカ
私立恵比寿中学
スカイピース
Sonar Pocket
焚吐×みやかわくん
Chuning Candy
電波少女
ナオト・インティライミ
Beverly
フェアリーズ
フレデリック
FlowBack
三浦祐太朗
Mrs.GREEN APPLE
LiSA
Rihwa
Leola
Lenny code fiction
和楽器バンド
KREVA

 

観覧募集

■ 締め切り

 

TBSサイトにてチェック

 

まとめ

タイムテーブルや出演順、時間帯などは事前に発表されない可能性もあります。

昨年は時間帯の発表がありましたがリアルタイムで速報という形も取れそうであれば行います。

 

ツイッターなども用意していますので、放送前に予めチェックして見て下さい。

タイムテーブル速報

 - タイムテーブル, 曲目