■NEWS!!■

>>日程表&生中継テレビ番組表<<

フィギュア / スノーボード
スキージャンプ /スピードスケート
ノルディック複合カーリング /
フリースタイルクロスカントリー /
アルペン /アイスホッケー
【平昌オリンピックの結果速報】

■日程表
 9日/10日/11日/12日/13日/14日
15日/16日/17日/18日/19日/20日
21日/22日/23日/24日/25日

◇再放送・ハイライト(録画放送の予定)◇

平昌オリンピックの生中継の放送時間、日程表

      2018/02/21

Pocket

2018年2月9日より開催される「平昌オリンピック」放送日程表と生放送(生中継)の時間を一覧にしてまとめておきます。

下の方に日程と生放送時間各種目や放送チャンネル別の時間帯も合わせて記載しますので参考にしていただけたらと思います。

 

■日程表へ

9日/10日/11日/12日

13日/14日/15日/16日

17日/18日/19日/20日

21日/22日/23日/24日/25日

 

メダルや順位など結果速報はこちら

 

平昌オリンピック日程

開催期間:2018年2月9日~2月25日

開催地:韓国(平昌)

競技種目:7競技/102種目

 

放送日程と生放送時間

※番組表の時間帯は随時変更される可能性があります。

赤色の文字を生中継緑色の文字を録画放送として分けていますので参考に。

 

2月8日も開幕前ですが一部競技がありますのでそちらも参考に。

 

■2月8日

放送局 競技 放送
NHKBS1 カーリング混合ダブルス 1次リーグ 08:55〜
ジャンプ男子ノーマルヒル予選 21:20〜
TBS ジャンプ男子ノーマルヒル予選 21:30〜
日付 放送 種目 放送時間

2/9
(金)
フジTV フィギュアスケート
団体戦:男子SP/ペアSP予選前半
10:00~
フリースタイル
男子モーグル 予選
10:00~
TBS フリースタイル
女子モーグル 予選
フリースタイル
男子モーグル 予選
10:00~
NHK 開会式 19:30〜
NHK
BS1
フィギュアスケート
団体戦:男子SP/ペアSP予選前半
09:50~
カーリング
ミックスダブルス
予選リーグ
13:25〜
フィギュアスケート
団体戦:男子SP/ペアS
23:00〜
フリースタイル
男子モーグル 予選
15:30頃
2/10
(土)
フジTV フィギュアスケート
団体戦:男子SP/ペアSP
10:00~
日テレ ショートトラック
男子1500m予選/決勝
女子500m予選
女子3000mリレー予選
18:55〜
NHK スノーボード
男子スロープスタイル 予選

(10:00~)
10:00~
フリースタイル
女子モーグル 予選
フリースタイル
男子モーグル 予選
16:00〜
アイスホッケー
女子予選リーグ スウェーデン戦
16:30~
スピードスケート
女子3000m 決勝 
19:50〜
ジャンプ
男子個人ノーマルヒル
21:30〜
NHK
BS1
クロスカントリー
女子7.5km+7.5kmパシュート決勝
16:15~
ジャンプ
男子個人ノーマルヒル予選
17:25頃
ショートトラック
男子1500m予選/決勝
女子500m予選
女子3000mリレー予選
18:55〜
アイスホッケー
女子予選スイス対コリア戦
20:50〜
スピードスケート
女子3000m 決勝
23:50頃
ジャンプ
男子個人ノーマルヒル録画
24:25頃
リュージュ
男子1人乗り 前半
(19:10~)
バイアスロン
女子スプリント7.5km
(20:15~)
2/11
(日)
日テレ フィギュアスケート
団体戦:ダンスSD/女子SP/ペアFS
10:00~
NHK スノーボード
男子スロープスタイル 予選
09:00〜
スノーボード
男子スロープスタイル 決勝
09:50~
アルペン 男子滑降 13:00〜
クロスカントリー
男子15km+15kmパシュート決勝
15:15~
スノーボード
女子スロープスタイル 予選
17:00頃
フリースタイル
女子モーグル 予選
19:30~
フリースタイル
女子モーグル 決勝
20:50〜
NHK
BS1
フィギュアスケート
団体戦:男子SP/ペアSP
09:00〜
フィギュアスケート
団体戦:ダンスSD
10:00〜
アルペン 男子滑降 11:00~
フィギュアスケート
団体戦:女子SP/ペアFS
13:00〜
スノーボード
女子スロープスタイル 予選
14:35〜
スピードスケート
男子5000m 決勝
15:05〜
フィギュアスケート
団体戦:ダンスSD/女子SP/ペアFS
18:30〜
リュージュ
男子1人乗り
21:00〜
スノーボード
男子スロープスタイル 予選
22:50頃
クロスカントリー
男子15km+15kmパシュート決勝
24:00頃
スノーボード
女子スロープスタイル 予選
26:00頃
テレ東 スノーボード
女子スロープスタイル予選
13:30~
バイアスロン
男子スプリント10km(20:15~)
2/12
(月祝)
フジTV スノーボード
女子ハーフパイプ予選
 13:20~
テレ朝 アイスホッケー
女子予選リーグスイス戦
16:30〜
NHK フィギュアスケート
団体 決勝
男子シングル・フリー
09:50〜
フィギュアスケート
女子シングル・フリー

アイスダンス・フリーダンス
12:15〜
アルペン
女子大回転 決勝
13:45~
スノーボード
女子ハーフパイプ予選
15:30〜
アイスホッケー
女子予選リーグスイス戦
16:30〜
フィギュアスケート
団体
19:30〜
ジャンプ
女子個人ノーマルヒル
21:30〜
NHK
BS1
フリースタイル
女子モーグル 決勝
09:00〜
アルペン
女子大回転 1回目
10:00〜
スノーボード
女子スロープスタイル決勝
12:00〜
スノーボード
女子ハーフパイプ予選
13:15〜
フィギュアスケート
団体 決勝
男子シングル・フリー
女子シングル・フリー
アイスダンス・フリーダンス
15:00〜
アルペン
女子大回転 2回目
17:30〜
フリースタイル
男子モーグル 
19:30~
スノーボード
女子スロープスタイル決勝
20:00〜
フリースタイル
男子モーグル 決勝
21:00〜
スピードスケート
女子1500m
22:50〜
アイスホッケー
女子予選スウェーデン-コリア
24:00〜
ジャンプ
女子個人ノーマルヒル
26:00〜
テレ東 スピードスケート
女子1500m
21:30~
2/13
(火)
   
日テレ スノーボード
男子ハーフパイプ予選
13:20〜
アルペン
男子スーパー複合
15:00〜
NHK スノーボード
女子ハーフパイプ予選 
09:00〜
スノーボード
女子ハーフパイプ決勝
10:00〜
カーリング
混合ダブルス3位決定戦
13:00〜
アルペン
男子スーパー複合 前半
14:00〜
アルペン
男子スーパー複合 後半(回転)
14:50〜
スノーボード
男子ハーフパイプ予選
16:30〜
ショートトラック女子500m 決勝
ショートトラック 男子1000m 予選
ショートトラック 男子5000mリレー予選
Eテレ放送
19:00~
NHK
BS1
カーリング
混合ダブルス3位決定戦
09:00~
アルペン
男子スーパー複合 前半
11:10〜
スノーボード
男子ハーフパイプ予選
13:00〜
スノーボード
女子ハーフパイプ決勝
15:00〜
アイスホッケー
女子予選カナダ対フィンランド
16:30〜
アルペン
男子スーパー複合 後半(回転)
19:00〜
カーリング
混合ダブルス決勝戦
20:00〜
スピードスケート
男子1500m
22:10〜
クロスカントリー
女子スプリント 予選

クロスカントリー
男子スプリント 予選
23:30〜
リュージュ 女子1人乗り 後半(19:30~)
スピードスケート 男子1500m 決勝(20:00~)
2/14
(水)
日テレ  アイスホッケー
女子予選グループ第3戦
日本vs韓国
16:30〜 
TBS スノーボード
男子ハーフパイプ 決勝
 10:00~
カーリング
男子予選リーグ ノルウェー戦
20:00〜
NHK カーリング
混合ダブルス決勝戦
09:00〜
アルペン
女子回転 予選
10:15~
アルペン
女子回転 予選
13:00〜
ノルディック複合
個人ノーマルヒル前半(Eテレ)
14:50〜
ノルディック複合
個人ノーマルヒル
後半距離
17:45〜
スピードスケート
女子1000m
19:30〜
NHK
BS1
リュージュ 1人乗り 09:00〜
スノーボード
男子ハーフパイプ 決勝
10:30~
アイスホッケー
女子予選スウェーデンvsスイス
12:00〜
アルペン
女子回転 予選
14:45〜
アイスホッケー
女子予選グループ第3戦
日本vs韓国
16:30〜
スノーボード
男子ハーフパイプ 決勝
19:00〜
カーリング
男子予選リーグ ノルウェー戦
20:00〜
スピードスケート
女子1000m
23:00〜
フィギュアスケート
男女ペア 予選
24:30〜
カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦(14:05~)
バイアスロン 女子15km(20:05~)
リュージュ 2人乗り 決勝(20:20~)
2/15
(木)
フジTV カーリング
男子予選リーグ イギリス戦
14:00〜
TBS カーリング
女子 ラウンド予選

「日本×デンマーク」
09:00~
NHK ノルディック複合
個人ノーマルヒル
スピードスケート
女子1000m
09:00〜
スノーボード
男子ハーフパイプ 決勝
10:00〜
スノーボード
男子スノーボードクロス 予選
11:00~
スノーボード
男子スノーボードクロス 決勝
13:10~
クロスカントリー
女子10kmフリー 決勝
15:30~
フィギュアスケート
男女ペア 予選
17:30〜
カーリング
女子予選リーグ 韓国戦
20:00〜
NHK
BS1
 バイアスロン
女子15km
09:00〜
フィギュアスケート
男女ペア 決勝
10:00~
アルペン
男子スーパー大回転
11:00〜
フィギュアスケート
男女ペア 決勝
12:50〜
アイスホッケー
女子予選グループ
アメリカvsカナダ
14:00〜
スノーボード
男子スノーボードクロス
16:00〜
アイスホッケー
女子予選グループ
OARvsフィンランド
16:30〜
フィギュアスケート
男女ペア 決勝
13:00〜
スピードスケート
男子1万m
20:00〜
クロスカントリー
女子10kmフリー
22:00〜
アルペン
男子スーパー大回転
23:05〜
スノーボード
男子スノーボードクロス
26:00〜
ボブスレー
男子スケルトン 前半(10:00~)

フリースタイル 女子エアリアル 予選(20:00~)
バイアスロン 男子20km(20:00~)
リュージュ チームリレー(21:30~)
2/16
(金)
テレ朝  ジャンプ 男子ラージヒル 予選 21:00〜
TBS フィギュアスケート
男子シングル/ショート
09:30~
NHK スノーボード
男子スノーボードクロス決勝
09:00〜
スノーボード
女子スノーボードクロス 予選
10:00~
スノーボード
女子スノーボードクロス 決勝
12:15~
スケルトン男子後半 13:10〜
クロスカントリー
男子15kmフリー 決勝
14:50〜
フィギュアスケート
男子シングル/ショート
17:00〜
カーリング
男子予選リーグ スイス戦
19:00〜
NHK
BS1
リュージュ チームリレー 09:00〜
フィギュアスケート
男子シングル/ショート
10:00〜
スノーボード
女子スノーボードクロス
14:30〜
スケルトン男子後半 15:30〜
アイスホッケー男子 16:30〜
フリースタイル
女子エアリアル予選
19:00〜
フリースタイル
女子エアリアル決戦
19:50〜
ジャンプ
男子ラージヒル 予選
21:30~
フィギュアスケート
男子シングル/ショート
22:50〜
スピードスケート
女子5000m 決勝
24:50〜
スノーボード 女子スノーボードクロス 25:50〜
ボブスレー
男子スケルトン 後半(09:30~)

スピードスケート 女子5000m 決勝(20:00~)
ボブスレー 女子スケルトン 前半(20:20~)



日付 放送 種目 放送時間
2/17
(土)
   
日テレ フィギュアスケート
男子フリー速報

ハイライト
12:00〜
ジャンプ
男子ラージヒル 決勝
21:00〜
テレ朝 カーリング
女子予選リーグ 中国戦
09:00〜
NHK フィギュアスケート
男子シングル/フリー
10:00~
フリースタイル
女子スロープスタイル
14:00〜
アルペン
女子スーパー大回転
17:00〜
カーリング
女子予選 OAR-日本
19:50〜
NHK
BS1
クロスカントリー男子
15kmフリー
09:00〜
フリースタイル
女子スロープスタイル 予選
10:00~
アルペン 女子スーパー大回転 11:30~
フリースタイル
女子スロープスタイル 決勝
13:00~
カーリング
男子予選リーグ イタリア戦
14:00〜
アイスホッケー男子 17:00〜
ショートトラック
女子1500m 予選~決勝

ショートトラック 男子1000m 決勝
19:00〜
ジャンプ
男子ラージヒル 決勝
21:05〜 
フィギュアスケート
男子シングル/フリー
23:30〜
クロスカントリー
女子4×5kmリレー 決勝
26:00〜
カーリング
女子予選リーグ 中国戦(09:05~)

バイアスロン
女子マススタート12.5km(20:15~)

ボブスレー
女子スケルトン 後半(20:20~)
2/18
(日)
テレ朝  カーリング
男子予選リーグ スウェーデン戦
20:00〜
TBS スピードスケート
男子団体追い抜き 1回戦
女子500m
20:00〜
NHK カーリング
男子予選リーグ アメリカ戦
09:00〜
フリースタイル
男子スロープスタイル 決勝
13:05〜
バイアスロン女子
12.5km
14:50〜
スケルトン女子後半 15:30〜
NHK
BS1
バイアスロン
女子12.5km
09:00〜
アルペン
男子大回転 1回目
10:00〜
スケルトン女子後半 12:15〜
アルペン
男子大回転 2回目
13:30〜
フリースタイル
男子スロープスタイル予選
15:45〜
スピードスケート
男子団体追い抜き 1回戦
女子500m
19:50〜
フリースタイル
男子エアリアル 決勝
22:00〜
クロスカントリー
男子
4×10kmリレー 決勝
23:30〜
スピードスケート
男子団体追い抜き 1回戦
女子500m
25:30〜
スピードスケート
男子チームパシュート 予選(20:00~)

ボブスレー
男子2人乗り 前半(20:05~)

バイアスロン
男子マススタート15km(
20:15~)
2/19
(月)
   
日テレ カーリング
女子予選リーグ カナダ戦
09:00~
カーリング
女子予選リーグ スウェーデン戦
20:00~
テレ朝 スピードスケート
女子チームパシュート 予選
男子500m
20:00〜
NHK スノーボード
女子ビッグエア 予選
09:10~
フリースタイルスキー
男子ハーフパイプ予選
13:00〜
フィギュアスケート
アイスダンス 予選
14:00〜
ジャンプ
男子ラージヒル団体
21:20~
NHK
BS1
カーリング
女子予選リーグ カナダ戦
09:00〜
フィギュアスケート
アイスダンス 予選
12:00〜
カーリング
男子予選
スウェーデン-スイス
14:00〜
フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ予選
17:00〜
フィギュアスケート
アイスダンス 予選
18:00〜
スピードスケート
女子チームパシュート 予選
男子500m
19:50〜
アイスホッケー
女子準決勝
22:00〜
スノーボード
女子ビッグエア 予選
24:00〜
ジャンプ
男子ラージヒル団体
25:20〜
テレ東 フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ予選
09:30~
ボブスレー
男子2人乗り 後半(20:15~)
2/20
(火)
フジTV フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ決勝
10:00~
カーリング
男子予選リーグ デンマーク戦
20:05~
日テレ ショートトラック
女子1000m予選
男子500m予選
女子3000mリレー決勝
18:55〜
NHK カーリング
男子予選リーグ カナダ戦
09:00〜
フリースタイル
男子ハーフパイプ 予選
13:00〜
フリースタイル
女子ハーフパイプ 決勝
14:30〜
フィギュアスケート
アイスダンスフリー
16:00〜
ノルディック複合
男子 前半飛躍
個人ラージヒル
18:30~
フリースタイル
女子ハーフパイプ 決勝
20:00〜
ノルディック複合 後半距離
個人ラージヒル
21:30〜
NHK
BS1
ボブスレー
男子2人乗り
09:00〜
フリースタイル
女子ハーフパイプ 決勝
10:15〜
フィギュアスケート
アイスダンスフリー
12:00〜
カーリング
女子予選リーグ イギリス戦
14:00〜
フリースタイル
男子ハーフパイプ 予選
17:00〜
ショートトラック
女子1000m予選
男子500m予選
女子3000mリレー決勝
18:55〜
カーリング
男子予選リーグ デンマーク戦
21:00〜
フリースタイル
女子ハーフパイプ 決勝
23:00〜
フリースタイル
男子ハーフパイプ 予選
24:00〜
テレ東 カーリング
女子予選リーグ イギリス戦
14:00〜
ボブスレー
女子2人乗り 前半(20:50~)
2/21
(水)
フジTV スノーボード
男子ビッグエアー予選
9:30~
フリースタイルスキー
男子スキークロス決勝
13:15~
日テレ スピードスケート
女子団体・男子団体
パシュート決勝
 19:00〜
NHK フィギュアスケート
女子シングル/ショート
09:30~
カーリング
男子予選リーグ 韓国戦(Eテレ)
13:50〜
アルペン 女子滑降 17:00〜
カーリング
男子予選リーグ スイス戦
19:30〜
NHK
BS1
カーリング
女子第1リーグ
09:00〜
スノーボード
男子ビッグエアー予選
12:00〜
フリースタイルスキー
男子スキークロス予選
13:00〜
フリースタイルスキー
男子スキークロス決勝
13:30〜
アルペン 女子滑降 15:00〜
クロスカントリー
女子チームスプリント 予選
クロスカントリー
男子チームスプリント 予選
16:50〜
クロスカントリー
女子チームスプリント 決勝
クロスカントリー
男子チームスプリント 決勝
18:50〜
スピードスケート
女子団体・男子団体
パシュート決勝
20:00〜
フィギュアスケート
女子シングル/ショート
22:55〜
フリースタイルスキー
男子スキークロス
25:30〜
ボブスレー
女子2人乗り 後半(
20:40~)
2/22
(木)
フジTV ショートトラック
男子500m決勝
女子1000m決勝
男子5000mリレー決勝
19:00~
NHK スピードスケート
女子団体・男子団体
パシュート決勝
09:00〜
アルペン
男子回転 予選
10:05~
スノーボード
女子パラレル大回転 予選

スノーボード
男子パラレル大回転 予選
11:50〜
アルペン
男子回転 決勝
14:00〜
フリースタイル
男子ハーフパイプ 決勝
15:50〜
ノルディック複合
男子団体 前半飛躍(LH)
16:20~
ノルディック複合
男子団体 後半距離
(4×5km)
19:00〜
ショートトラック
男子500m決勝
女子1000m決勝
男子5000mリレー決勝
22:00〜
NHK
BS1
ボブスレー
女子2人乗り
09:00〜
アルペン
女子滑降
10:30〜
フリースタイル
男子ハーフパイプ 決勝
11:30〜
アイスホッケー
女子決勝
13:00〜
スノーボード
男女パラレル大回転 予選

16:00〜
ショートトラック
男子500m決勝
女子1000m決勝
男子5000mリレー決勝
19:00〜
アルペン 男子回転 22:00〜
ノルディック複合
男子団体 前半・後半
24:00〜
フリースタイル
男子ハーフパイプ 決勝
26:00〜
バイアスロン
女子リレー(
20:15~)
2/23
(金)
フジTV フィギュアスケート
女子FSハイライト
19:00〜
テレ朝 フィギュアスケート
女子シングル/フリー決勝
10:00~
NHK スノーボード
女子ビッグエア 決勝
09:20~
フリースタイル
女子スキークロス 予選
11:20~
フリースタイル
女子スキークロス 決勝
13:05~
カーリング
男子3位決定戦
15:30〜
スピードスケート
男子10000m 決勝
19:00〜
フィギュアスケート
女子シングル/フリー決勝
22:00〜
NHK
BS1
フィギュアスケート
女子シングル
09:00〜
フィギュアスケート
フリー決勝
09:55〜
アルペン
女子スーパー複合 後半(回転)
14:30~
スノーボード
女子ビッグエア 決勝
16:00〜
アイスホッケー
男子準決勝
16:20〜
フリースタイル
女子スキークロス
19:00〜
アイスホッケー
男子準決勝
21:00〜
フィギュアスケートフリー 24:00〜
スノーボード
女子ビッグエア 決勝
26:00〜
スピードスケート
男子10000m 決勝(
19:00~)
バイアスロン 男子リレー(20:15~)
2/24
(土)
フジTV スピードスケート
女子 男子マススタート
準決勝、決勝
19:00~
テレ朝 スノーボード
男子ビッグエア 決勝
10:00〜
スノーボード
男女パラレル大回転 決勝
12:00〜
 NHK スノーボード
男子ビッグエア 決勝
09:50~
アルペン 混合団体 14:00〜
カーリング
男子決勝
15:20〜
カーリング
女子3位決定戦
20:00〜
NHK
BS1
ボブスレー
男子4人乗り 前半
09:30~
スノーボード
男女パラレル大回転 決勝
12:00〜
クロスカントリー
男子50kmクラシカル 決勝
16:00〜
スノーボード
男子ビッグエア 決勝
18:10〜
スピードスケート
男女マススタート
19:50〜
アルペン 混合団体 23:00〜
アイスホッケー
男子3位決定戦
25:00〜
2/25
(日)
フジTV    
NHK カーリング
女子 決勝
09:05~
アイスホッケー男子決勝 13:05~
フィギュア
エキシビジョン
17:00〜
閉会式 19:30〜
NHK
BS1
ボブスレー
男子4人乗り 後半
09:05~
フィギュアエキシビジョン 12:30〜
クロスカントリー
女子30kmクラシカル 決勝
15:00〜
カーリング 女子 決勝 17:05〜
アイスホッケー男子決勝 24:00〜
テレ東 フィギュアスケート
エキシビション総集編
09:00〜

以上が17日間のそれぞれの予定種目と放送時間帯になります。

 

放送当日の時間帯は予定表としているので、当日時間帯にズレが生じる可能性がありますのでご了承ください。

 

■羽生結弦・写真集発売決定

セブンネット

楽天ブックス

Amazon

その他羽生結弦に関する予約情報

平昌オリンピックテーマ曲

フジテレビ/GReeeeN「ハローカゲロウ」

発売日:2018年2月7日

GReeeeNの新曲「ハローカゲロウ」がオリンピックのテーマ曲に。

GreeeeNならでは応援ソングとなっています。

予約は下記より

セブンネット

楽天ブックス

 

NHK / SEKAI NO OWARI「サザンカ」

■「サザンカ」/SEKAI NO OWARI

セブンネット / 楽天ブックス / Amazon

SEKAI NO OWARIの新曲が起用されることが決定しました。

新曲については改めて。

 

日テレ / 嵐「白が舞う」

発売日:2018年2月21日(水)

オムニセブン楽天ブックス / Amazon

嵐の新曲「find the answer」の通常盤に収録されるカップリング曲「白が舞う」が起用されます。

 

TBS 平昌五輪テーマ曲

マライア・キャリー/「HERO」

 

テレビ東京 / NOKKO「翼」

楽天ブックス / オムニセブン /Amazon

NOKKOが作詞、いきものがかり水野良樹が作曲、松任谷正隆氏が編曲担当する「翼」という楽曲が起用されることになりました。

 

 - 放送時間, 日程