タイムテーブル、出演順まとめ

音楽番組などのタイムテーブル、出演順、曲名などをまとめています。


FNS歌謡祭 出演者 出演順 特番

【FNS歌謡祭】2019年の出演順をタイムテーブルで公開(第1夜・第2夜)

更新日:

Pocket

2019年もFNS歌謡祭が第1夜(12月4日)・第2夜(12月11日)と2週連続で放送されます!

冬の音楽特番の一つのして定着していますね。

この記事では第1夜・第2夜それぞれの出演者と出演順をタイムテーブルで紹介しています。

今年はMCに嵐の相葉雅紀さんが抜擢されているので、例年とは違った雰囲気に感じられそうです。

  • 出演者
  • タイムテーブル
  • 曲目出演順

などについて記載していく予定です。

下記の目次よりチェックしてみてください。

【FNS歌謡祭】2019年の出演順をタイムテーブル(第1夜・第2夜)

■FNS歌謡祭放送日程
第1夜:12月4日(水)よる6:30〜11:28
第2夜:12月11日(水)よる7:00〜11:28

出演者(第1夜:12月4日)

第1夜出演者

AI
蒼井翔太
Aqours

アリス
生田絵梨花
ISSA(DA PUMP)
井上芳雄
AKB48
EXILE
大原櫻子
関ジャニ∞
木下晴香
京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
KinKi Kids
久保田利伸
劇団四季
CHEMISTRY
倖田來未
郷ひろみ
ゴスペラーズ
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
椎名林檎
ジェジュン
JUJU
城田優
鈴木雅之
Takamiy
デーモン閣下
東京スカパラダイスオーケストラ
中元みずき
夏川りみ
NEWS
乃木坂46
秦 基博
濱田めぐみ
平井 堅
広瀬香美
Foorin
Hey! Say! JUMP
槇原敬之
三浦大知
三浦春馬
水樹奈々
宮野真守
宮本笑里
May J.
森高千里
薬師丸ひろ子
山崎育三郎
LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
LiSA
Little Glee Monster
「Endless SHOCK」(堂本光一/中山優馬/前田美波里 他)
ミュージカル「ヘアスプレー」(渡辺直美/Crystal Kay 他)

 

出演者(第2夜12月11日)

出演者

いきものがかり
石丸幹二
伊礼彼方
亀梨和也
Kis-My-Ft2
木梨憲武
King & Prince
欅坂46
コブクロ
THE YELLOW MONKEY
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
ジェニーハイ
GENERATIONS from EXILE TRIBE
ジャニーズWEST
Sexy Zone
ソニン
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
東方神起
ナオト・インティライミ
中川晃教
Perfume
BiSH
日向坂46
V6
フェアリーズ
MAN WITH A MISSION
山崎育三郎
和田アキ子
ミュージカル「アナスタシア」(葵わかな/海宝直人)
ミュージカル「四月は君の嘘」(小関裕太/木村達成/生田絵梨花 他)
ミュージカル「ミス・サイゴン」(市村正親/大原櫻子 他)

出演者は随時追加されるようなあので発表があれば記載しておきます!

 

FNS歌謡祭 2019出演順(タイムテーブル)

事前に把握できるタイムテーブルは下に記載していきます。

出演順など詳細な部分はリアルタイムでの更新となる可能性がありますのでご了承ください。

第1夜(12月4日)

準備中。

■18:30〜
嵐「Love so sweet」
夏川りみ × 水樹奈々「時の流れに身をまかせ」
広瀬香美 × 乃木坂46「ゲレンデがとけるほど恋したい」
広瀬香美 × LiSA × 大原櫻子「promise」
広瀬香美 × Little Glee Monster「ロマンスの神様」
Hey! Say! JUMP「上を向いて歩こう」

■19:00〜
嵐「BRAVE」
アリス × デーモン閣下 × Takamiy「エスピオナージ」
KinKi Kids「光の気配」
郷ひろみ × 倖田來未「GOLDFINGER '99」
ゴスペラーズ × Little Glee Monster「永遠(とわ)に」
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「Welcome to TOKYO」
乃木坂46「夜明けまで強がらなくてもいい」
秦 基博 × 安田章大(関ジャニ∞)「Raspberry Lover」
Foorin「パプリカ」
槇原敬之 × 井上芳雄 × 山崎育三郎 × 城田 優「世界に一つだけの花」
槇原敬之 × 宮野真守「冬がはじまるよ」
薬師丸ひろ子「時代」
LA DIVA(森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン)
「Bohemian Rhapsody」
【映画『アナと雪の女王2』公開特別企画】
生田絵梨花「生まれてはじめて」
中元みずき「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに(エンドソング)」
May J.「レット・イット・ゴー~ありのままで~」

■20:00〜
EXILE「愛のために ~for love, for a child~」
久保田利伸 × JUJU × 三浦大知「LA・LA・LA LOVE SONG」
倖田來未 × 蒼井翔太「愛のうた」
郷ひろみ × 三浦春馬「言えないよ」
鈴木雅之 × 白石麻衣「Necessary」
中山美穂「色・ホワイトブレンド」
BTS「FAKE LOVE -Japanese ver.-」
平井 堅 × 東京スカパラダイスオーケストラ「POP STAR」
Hey! Say! JUMP「ファンファーレ!」
森高千里 × CHEMISTRY「SNOW AGAIN」
薬師丸ひろ子「メイン・テーマ」
Little Glee Monster「ECHO」
【映画公開30周年記念「リトル・マーメイド」特別企画 】
大原櫻子「Part of Your World」
劇団四季「アンダー・ザ・シー」

 

■21:00〜
AI「Baby You Can Cry」~「ハピネス」
井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)「闇が広がる」/『エリザベート』
AKB48「サステナブル」
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「冬空」
椎名林檎「公然の秘密」
JUJU × NEWS「やさしさで溢れるように」
城田 優 × 木下晴香「あなたこそ音楽」/『ファントム』
秦 基博 × 宮野真守 × 宮本笑里「ひまわりの約束」
山崎育三郎 × 濱田めぐみ「THE PHANTOM OF THE OPERA」/『オペラ座の怪人』
水樹奈々 × 蒼井翔太 × Takamiy「METANOIA」
【クリスマスメドレー】
Aqours × AKB48「ジングルベル」
大原櫻子 × LiSA × 欅坂46「サンタが街にやってくる」
CHEMISTRY × 水樹奈々 × ゴスペラーズ「クリスマス・イブ」
ジェジュン × 槇原敬之「チキンライス」
Hey! Say! JUMP「赤鼻のトナカイ」
LA DIVA(森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン)「All I want for christmas Is you」

 

■22:00〜
嵐「Turning Up」
Aqours「未来の僕らは知ってるよ」
ISSA(DA PUMP)× ジェジュン「OH MY LITTLE GIRL」
EXILE「Rising Sun」
関ジャニ∞「友よ」
久保田利伸「その人」
CHEMISTRY × 城田 優「You Go Your Way」
椎名林檎「おいしい季節」
鈴木雅之 × 伊原六花「ラブ・ドラマティック」
東京スカパラダイスオーケストラ「銀河と迷路」
中山美穂「君のこと」
NEWS「Love Story」
BTS「Boy With Luv -Japanese ver.-」
平井 堅「#302」
三浦大知「COLORLESS」
三浦春馬「Fight for your heart」
『Endless SHOCK』(堂本光一/中山優馬/前田美波里 他) 「MUGEN(夢幻)」「CONTINUE」
ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美/Crystal Kay 他) 「You Can't Stop The Beat」

 

第2夜(12月11日)

準備中。

■19:00〜

 

■20:00〜

 

■21:00〜

 

■22:00〜

 

過去に放送されたタイムテーブルは下記より

■2018年(第1夜)

時間帯 出演順
19時台 東京スカパラダイスオーケストラ×関ジャニ∞
「Paradise Has No Border」
「無責任ヒーロー」
広瀬香美×AKB48×水樹奈々
「ゲレンデがとけるほど恋したい」
「ロマンスの神様|
鈴木雅之
「君は薔薇より美しい」
JUJU
「まちぶせ」
井上芳雄
「木綿のハンカチーフ」
 アリス
「チャンピオン」
THE ALFEE
「星空のディスタンス」
荻野目洋子×DA PUMP
「ダンシング・ヒーロー」
 高橋真梨子
「勝手にしやがれ」
miwa
「don't cry anymore」
絢香
「合言葉」
Hey !Say! JUMP
「COSMIC☆HUMAN」
AKB48
「NO WAY MEN」
IZ*ONE
「La Vie en Rose」
20時台 『ナイツ・テイルー騎士物語ー』メドレー
(堂本光一(KinKi Kids)・井上芳雄)
JUJU×城田優
「What A Wonderful World」
三代目 J Soul Brothers
「恋と愛」
劇団四季メドレー
薬師丸ひろ子×松下奈緒
「Woman "Wの悲劇"」
中山美穂
「WAKU WAKUさせて」
上白石萌音
「なごり雪」
『キンキーブーツ 』
(小池徹平・三浦春馬・ソニン・玉置成実・勝矢)
三浦大知、JUJU、丸山隆平(関ジャニ∞)
「やさしさで溢れるように」
EXILE
「Heads of Tails」
DA PUMP
「Rhapsody in Blue」
「U.S.A」
氣志團
「One Night Carnival 」
鈴木雅之×倖田來未
「め組のひと」
21時台 三代目 J Soul Brothers
「R.Y.U.S.E.I.」
宮野真守&郷ひろみ
「言えないよ」
中山美穂
「世界中の誰よりきっと」
ゆず×嵐
「夏疾風」
欅坂46
「アンビバレント」
SEKAI NO OWARI
「Death Disco」
高橋真梨子
「桃色吐息」
Little Glee Monster
「世界はあなたに笑いかけている」
平井堅
「KISS OF LIFE」
KinkiKids×久保田利伸
「会いたい、会いたい、会えない」
上坂すみれ
「POP TEAM EPIC」
水樹奈々×宮野真守
「結界」
クリスマス&ウィンターソングメドレー
森高千里×Hey!Say!JUMP
「ジン ジン ジングルベル」
城田優、小池徹平、山下育三郎
「恋人たちのクリスマス」
欅坂46×けやき坂
「ジングルベル」
Little Glee Monster
「サンタがママにキスをした」
今市隆二(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)、EXILE、 EXILE SHOKICHI、EXILE NESMITH
「LAST CHRISTMAS」
NEWS
「クリスマス・イブ」
BOA
「メリクリ」
EXILE
「Lovers Again」
LISA、miwa、倖田來未
「雪のクリスマス」
22時台
「I'll be there」
「Find The Answer」
 シン & ふうか(阿部サダヲ・吉岡里帆)
「体の芯からまだ萌えているんだ」
三浦大知×絢香
「ハートアップ」
浜崎あゆみ
「Movin' on without you」
コブクロ
「蕾」
藤井フミヤ×堂本剛
「Another Orion」
「街 」
関ジャニ∞
「ここに」
SEKAI NO OWARI
「イルミネーション」
氣志團
「我ら思う、故に我ら在り」
久保田利伸
「So Beautiful」
平井堅×松下奈緒
「half of me」
ゆず
「まぼろし」
NEWS
「NEWSニッポン」
「チャンカパーナ」
「生きろ」
「時代」

企画やみどころ

第1夜

  • 大人気ミュージカル『Endless SHOCK』
  • ミュージカル スペシャルメドレー
  • 注目のミュージカル特集『ミス・サイゴン』など
  • 秋元康プロデュース 令和のデュエットソング
  • 映画『アナと雪の女王2』公開記念スペシャル企画
  • 映画『リトル・マーメイド』公開30周年スペシャルパフォーマンス
  • アニソンスターが大集結
  • ユニバーサル・スタジオ・ジャパン スペシャルライブ!

第2夜

  • 木梨憲武 スペシャルステージ
  • Perfume 15周年スペシャルメドレー

企画の見どころなどは以上になります。

 

今年は令和初のFNS歌謡祭ということで、MCだけでなく内容にも変化があるような感じがしますね。

かなりミュージカルなどにも力が入っているように感じます。

 

今後もFNS歌謡祭の放送までに追加情報があると思いますので、その際は随時更新していきたいと思っております。

タイムテーブルや出演順の記載も改めて更新しますので改めてチェックしてみてください。

-FNS歌謡祭, 出演者, 出演順, 特番

Copyright© タイムテーブル、出演順まとめ , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.